Логин:
Пароль:
Меню сайта

Разделы

Работа сайта [21]
Все новости связанные с работой сайта...
King Ksel corp [28]
Новости нашей кампании...
Софт [2]
Новости о программах...
Hard [7]
Новости компьютерного железа...
Игровая индустрия [20]
Все новости, которые связанны с играми...
Проекты


Конкурсы

Опрос

Есть ли у вас профиль в Garena
Всего ответов: 52
Статистика

На сайте зарегистрировано: 102230
Из них
 За месяц: 0
 За неделю: 0
 Вчера: 0
 Сегодня: 0
Из них:
За альянс: 40
За эльфов: 34
За орков: 20
За нежить: 23
Не играют: 102113
Пользователи, которые были сегодня:
Яндекс.Метрика
Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » Apple - яблоко раздора
20:30
Apple - яблоко раздора
Введение
Как показало время, не каждый продукт Apple становился шедевром: некоторые идеи, воплощенные в реальные устройства, стали подобны недозрелым гроздям винограда – красиво, но кисло.

Популярные продукты iPod и iPhone действительно сделали Apple знаменитой на весь мир. Но глубоко в архивах компании хранится информация о множестве устройств, ставших настоящим коммерческим провалом, а некоторые из них запомнились, к тому же, и неудачным дизайном.

Одни продукты обрекла на неудачу неадекватно завышенная цена, другие, скорее всего, просто опередили свое время, но были среди них и откровенно-неудачные образцы, плохо продуманные как в отношении дизайна, так и в плане технической составляющей. Поэтому именно сегодня, когда все внимание сосредоточено на ожидаемом релизе Apple tablet, самое время оглянуться и вспомнить неудачные продукты Apple.

1. Twentieth Anniversary Macintosh (TAM)
В 1997 г. Apple выпустила специальную версию Macintosh в ознаменование двадцатилетия компании. В том же году эта специальная версия, получившая название Twentieth Anniversary Macintosh (TAM), была впервые продемонстрирована на выставке Macworld Expo. Глянцевый компьютер, выполненные в стиле «все-в-одном», при толщине всего 64 мм был оборудован LCD-экраном, размещенными на обратной стороне динамиками от Bose и вертикально встроенным CD-ROM. Эстетически машина была великолепна, но неожиданно высокая цена в $7499 не позволила наладить эффективную систему продаж. Кроме того, заявленные спецификации явно не соответствовали запрашиваемой цене.

Спустя 12 месяцев после релиза Apple снизила цену на ТАМ более чем на 50% - до $3500, но и это не убедило покупателей. Поэтому вскоре последовало очередное снижение цены - до $1995, к большому недовольству тех, кто уплатил за TAM полную цену. Выпуск TAM был прекращен через год после релиза. Чтобы как-то успокоить недовольных, Apple впоследствии предоставила им лэптопы PowerBook. Впоследствии такую же негативную реакцию вызвало снижение цены на оригинальный iPhone вскоре после его релиза.

2. Pippin
В 1996 году Apple выпустила игровую консоль, получившую название Pippin. Устройство позиционировалось как сетевой компьютер, «заточенный» под игры, хотя в действительности это все же была игровая консоль. Это было полностью бесполезное устройство с ужасным набором игр, которых на момент выпуска было менее 20. Консоль была оборудована 14.4kbps модемом и процессором трехлетней давности, который загружал игры невыносимо долго.

В конце-концов, Apple оказалась просто неспособной конкурировать с признанными и отличающимися лучшими ценами игровыми приставками Sony Playstation и Nintendo 64. Продажи Pippin стартовали с цены $599 и из 100000 произведенных единиц было продано всего 42000.

3. Apple Lisa
История завышения Apple цен на свою продукцию началась с момента выпуска компьютера Apple Lisa, вышедшего на прилавки в начале 1980-х. Технологически-продвинутый Apple Lisa позиционировался как первый персональный компьютер, оборудованный мышью и графическим пользовательским интерфейсом. Но на те времена стартовая цена в $9995 явно «кусалась», и Lisa суждено было пылиться на полках торговых складов. Если вспомнить, что $9995 в 1983 году эквивалентны сегодняшним $21000, то причина неудачи идеи становится очевидной.

Впоследствии Apple выпустила две усовершенствованные модели Lisa с существенно более низкой ценой, но основные усилия компании в это время были направлены на разработку Macintosh. Поэтому в конце-концов, чтобы не платить налоги, Apple вынуждена была уничтожить огромное число непроданных компьютеров Lisa на свалке в штате Юта.

4. MacintoshTV
Macintosh TV, вышедший в свет в 1993 году, был разработан как гибрид между Apple Performa и ТВ-монитором. Он был оборудован 14-дюймовым CRT-экраном и поставлялся с кабелем, готовым к подключению к ТВ-тюнеру. Попытка интегрировать компьютер с телевизором завершилась неудачей. Компьютерная составляющая устройства отличалась не лучшими техническими характеристиками, а для телевизора у него была слишком высокая цена.

Наибольшую критику вызвала неспособность Macintosh TV показывать программы телевидения в окне рабочего стола, кроме того, его графические возможности были относительно бедными. Так что неудивительно, что и Macintosh TV не удалось завоевать мир, и за 5 месяцев Apple смогла продать лишь 10000 единиц продукта.
5. G4 CUBE
Неоднократно отмеченный всяческими наградами G4 Cube являлся продуктом гуру дизайна Джонатана Ива (Jonathan Ive) и поставлялся пользователям с мощным процессором Mac, «упакованным» в куб экстремально малых размеров - всего 8х8х8 дюймов. Говорят, что упрощенный кубический дизайн устройства очень нравился Стиву Джобсу, да и критики были впечатлены тем, как инженеры Apple сумели втиснуть в столь малое пространство мощные вычислительные возможности. Вдохновленная успехом, Apple умудрилась пожадничать и здесь: высокая цена в $1599 существенно ограничила количество продаж.

Cube производился с 2000 по 2001 год, а затем Apple приняла решение остановить выпуск этой модели.

6. Apple Hockey puck mouse
Задолго до iPod лавры хитового продукта снискал Bondi Blue iMac, который закрепил успешное возвращение Steve Jobs в Apple и послужил катализатором возврата компании к политике рентабельности.


Оригинальный дизайн iMac «все-в-одном» и уникальная полупрозрачная голубая оболочка продемонстрировали, что Apple может мыслить оригинально. Но иногда излишняя оригинальность только вредин, и очевидный пример тому – «шайбовидные» мыши ("hockey puck"), которыми Apple оснастила iMac.
В то время как Стив Джобс объяснял, что это лучшая мышь, из всех созданных когда либо, в действительности это было не только не эргономично, но и не функционально. В результате круглая мышь “hockey puck” навсегда исчезла с прилавков, а упоминания о ней чаще всего встречаются в разнообразных списках худших гаджетов в истории.

7. Macintosh Portable
В 1989 году, задолго до того, как Apple выпустила ультратонкий и легкий MacBook Air, компания анонсировала Macintosh Portable, который стал первой попыткой производства портативных лэптопов. Но «портативность» в названии все же не совсем уместна, если устройство весит 7.3 кг (в частности из-за кислотно-свинцовых батарей) и имеет размеры с большой портфель.
Macintosh Portable был оборудован 1 МБ оперативной памяти, черно-белым LCD-экраном и полноценной клавиатурой. Его стартовая цена составляла $6500, поэтому неудивительно, что и Macintosh Portable не стал успешным продуктом. Apple же два года спустя (в 1991 году) реализовала свою концепцию портативного компьютера в PowerBook.

Сегодня, глядя на Macintosh Portable, ясно, что Apple двигалась в верном направлении, просто идея несколько опередила свое время, а компьютеру не хватало «портативности» всего на несколько килограмм.

8. Newton
К опередившим свое время можно отнести и разработанную в Apple и выпущенную в 1993 году операционную систему Newton, которая, как ожидалось, должна была революционизировать рынок PDA (Personal Digital Assistant). Платформа Newton включала в себя компоненты, отвечающие за отправку электронной почты и факсов, а также компоненты, призванные помочь планировать расписание каждодневных задач и организовывать контактную информацию. Но главной «фишкой» ОС стал софт распознавания рукописного текста, хотя точность его трансформации в печатный текст порой оставляла желать лучшего, что, конечно же, стало благодатной почвой для критики.

В более поздних версиях Newton способность «переводить» ручной текст в машинописный была значительно улучшена, но это не помогло полностью восстановить репутацию продукта. Кроме того, цена в $1000 и слишком большие размеры устройств с ОС Newton не добавили популярности ни самому «железу», ни операционной системе.

Вернувшись в Apple в 1997 году, Стив Джобс значительно сократил группу разработчиков Newton, но поклонники этой операционной системы существуют и по сей день.

9. iPod Hi-Fi
Стараясь собрать все выгоды от успешно продвигаемого на рынке музыкального плеера iPod, в 2006 году Apple выпускает акустическую стереосистему для совместного использования с iPod, получившую название iPod Hi-Fi. Но высокая стартовая цена в $349 и здесь сыграла против популярности продукта, и после нескольких довольно пресных обзоров, Apple быстренько сняла iPod Hi-Fi с производства.

Справедливости ради, стоит отметить, что iPod Hi-Fi все же была неплохой аудиосистемой и потерпела фиаско, главным образом, из-за цены выставленной Apple: она была явно завышена по сравнению с ценами на устройства аналогичного класса других производителей. В рекламе Apple позиционировала iPod Hi-Fi в качестве «лучшей стереосистемы», но меломаны быстро разочаровались в ней не только из-за цены, но и множества упущений в дизайне.

Почему в список не включен AppleTV?

Казалось бы, в представленном списке отсутствует еще один очевидный продукт - Apple TV. Но в отличие от других устройств, которые быстро ушли в небытие из-за неудач и которые Стив Джобс отметил как «хобби компании», Apple все еще пытается добиться функциональности от Apple TV, но, вероятно, в скором времени все же объявит и его не удавшимся проектом. Хотя, не исключено, что у компании припасены для нас новые неожиданные сюрпризы.

Категория: Hard | Просмотров: 768 | Добавил: War-Cry | Теги: неудачи, провалы, Apple | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 †Slipknot†   (19.09.2009 17:31) [Материал]
Прикольно!!!!!!! Особо последнее dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наша кнопка


А так же

Ваша реклама

Wow Heros
Разместить рекламу
Реклама

Друзья сайта

Rambler's Top100 WMlink.ru - рекламный брокер
Облако тегов

Apple (3)
Dota (3)
kkc (2)



Дизайн сайта разработан war-cry
Спасибо пользователям Gam-Over_47,MaHBe и stalker за помощь в развитии сайта
При копировании материалов с нашего сайта, вы обязаны указать ссылку на наш сайт, иначе вы нарушаете авторские права, установленные владельцем сайта
Copyright King Ksel corp © 2008 - 2024
Хостинг от uCoz