Логин:
Пароль:
Меню сайта

Разделы

Работа сайта [21]
Все новости связанные с работой сайта...
King Ksel corp [28]
Новости нашей кампании...
Софт [2]
Новости о программах...
Hard [7]
Новости компьютерного железа...
Игровая индустрия [20]
Все новости, которые связанны с играми...
Проекты


Конкурсы

Опрос

Какая ваша самая любимая расса?
Всего ответов: 69
Статистика

На сайте зарегистрировано: 102230
Из них
 За месяц: 0
 За неделю: 0
 Вчера: 0
 Сегодня: 0
Из них:
За альянс: 40
За эльфов: 34
За орков: 20
За нежить: 23
Не играют: 102113
Пользователи, которые были сегодня:
Яндекс.Метрика
Главная » 2010 » Апрель » 22 » Виновный в утечке Assassin’s Creed получил срок
15:59
Виновный в утечке Assassin’s Creed получил срок

27 октября вступил в законную силу приговор студенту МГУ, по вине которого в марте 2008 года популярная игра Assasin’s Creed оказалась в Интернете и на пиратских дисках за месяц до официальной премьеры. Это произошло благодаря слаженной работе сотрудников отдела «К» БСТМ ГУВД г. Москвы, следователей следственного управления по СВАО, следственного комитета при Прокуратуре РФ, и Ассоциации «Русский Щит», представляющий интересы пострадавшего правообладателя – компании «Акелла».

В феврале 2008 года игроманы по всему миру ждали выхода новой игры от компании Ubisoft. Сроки выхода игры несколько раз переносились, но интерес со стороны любителей PC-игр не ослабевал. 29 февраля, примерно за месяц до релиза, на западной warez-сцене (сцена – профессиональное закрытое сообщество, созданное для быстрого обмена свежими нелегальными копиями любого цифрового контента) появилась внутренняя демо-версия игры Assasin’s Creed, что, разумеется, вызвало незамедлительную реакцию со стороны поклонников проекта. Из закрытого обмена файлы быстро попадает в обычный интернет, но игроки быстро выяснили, что это не более чем демо-версия: дальше одного из начальных уровней пройти было нельзя, а взлом оказался невозможен по техническим причинам.

На следующий день, 1 марта, один из пользователей известного российского торрент-трекера с ником A-Killer (имена виновных изменены) сообщил о том, что готов «поделиться» с другими игроманами нелегальной версией игры. Сразу ему не поверили, а отдельные пользователи так и откровенно посмеялись над энтузиастом. Тем не менее, в воскресенье 2 марта, полноценная копия игры была размещена на трекере. В течение часа она разошлась по компьютерам пользователей, а уже через 3 часа в нее играли пользователи по всему миру. В закрытых сообществах warez-сцены опытные пираты поблагодарили бойкого новичка, в очередной раз вспомнив про страшных «russian hackers».
Что же произошло? Как выяснилось, версия игры была украдена из офиса крупнейшего в России разработчика и издателям компьютерных игр, компании «Акелла», что конечно стало неприятным сюрпризом для ее владельцев. По рекомендации президента Ассоциации «Русский Щит», которая уже не первый год занимается вопросами защиты авторских прав компании «Акелла» и ряда других российских издателей, специалисты Ассоциации совместно со службой безопасности «Акеллы» провели внутреннее расследование, выявившее круг лиц, предположительно причастных к утечке. Правоохранительными органами по инициативе «Русского Щита» было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ по факту хищения и распространения незаконной версии продукта в интернете.
Сложность подобных дел заключается в том, что большую часть расследования необходимо вести в интернете, а всемирная виртуальная сеть живет по своим правилам и очень велика. Тем не менее, ниточка из интернета позволила распутать весь клубок, и привлечь к ответственности виновных. Благодаря профессиональной работе следователей Следственного комитета при Прокуратуре РФ, оперативников управления «К» и технических специалистов Ассоциации была установлена полная цепочка действий виновников событий.
В 2008 году A-Killer (под этим псевдомимом скрывался студент 4-го курса МГУ по фамилии М.) постоянно общался с своим знакомым Н., работающем в одном из подразделений компании «Акелла». Студенты на почве общих интересов, много и часто общались друг с другом, регулярно совместно отдыхая. Им было о чем поговорить, так как они оба увлекались компьютерными играми – Н. работал в игровой компании, а М. постоянно и профессионально играл на своем домашнем компьютере, являясь активным членом одного из игровых кланов. М. был в курсе текущих тенденций игрового рынка и тратил на компьютерные игры большую часть свободного времени, посещая выставки и участвуя в дискуссиях на профессиональных форумах. Зная о месте работы Н., в начале 2008 года он попросил у него принести «для личного пользования» копию игры Assasin’s Creed. Н. не смог отказать своему «другу», тем более, что тот уверил его в том, что дальше него эта версия не пойдет, и после того, как поиграет, он сотрет игру с компьютера и уничтожит диск. В феврале 2008 года во время очередной встречи в районе м. «Академическая», Н. передал студенту незаконную копию игры, сделанную на работе, отдельно предупредив о том, что ее нельзя копировать и передавать третьим лицам. М. поблагодарил друга, и, придя домой, запустил диск и прошел игру целиком. Однако, стирать ее он не стал - как объяснил позже, «на всякий случай».
В первых числах марта 2008 года М. наблюдал накал обсуждения по Assasin’s Creed на крупном российском торрент-трекере, завсегдатаем которого являлся. Как установило следствие, желая повысить собственную значимость в глазах пользователей сети Интернет, он пообщал выложить полную версию игры для всеобщего ознакомления, что и сделал 2 марта, применив некоторые средства маскировки витруальной личности. О том, что тем самым он совершил тяжкое преступление и подставил своего товарища (Н. не был в курсе событий) студент предпочитал не думать. Он был уверен, что правоохранительные органы не смогут установить, с какого местав в сети игра начала распространяться (через несколько часов она была уже на сотнях ресурсов). К тому же, для входа в сеть он использовал так называемый «серый IP» и доступ на трекер осуществлял через систему шлюзов и прокси.
Тем не менее, российская правоохранительная система показала, что и виртуальные преступники ей вполне по зубам. Пока следователи СК при Прокуратуре РФ проверяли версии и распутывали ниточки из реального мира, ведущие к виртуальным и физическим лицам, оперативники Управления «К» БСТМ ГУВД г. Москвы совместно со специалистами Ассоциации «Русский Щит» шли по следу, оставленному преступниками в Интернете. Это оказалось сложно: в процессе проведения следственных действий выяснилось, что торрент-трекер, на котором был выложен релиз, не ведет учет данных пользователей и, к тому же, совершенно не горит желанием сотрудничать с правоохранительными органами. IP же, под которым выходил в сеть A-Killer, принадлежит нескольким сотням пользователей. Все это весьма усложняло работу, но после проведения ряда мероприятий, перед следователями и оперативниками выявилась полная картина. Все данные сошлись: виртуальное и физическое расследование пересеклось на одной персоне – студенте 4 курса МГУ М. Последняя сложность (студент не проживал по месту прописки, а «неофициально» снимал квартиру) была ликвидирована, постановление суда на обыск получено. В понедельник утром заспанный студент открыв дверь своей съемной квартиры, увидел оперативников управления «К» и следователя с постановлением суда на обыск данного помещения. В ходе обыска был обнаружен и изъят компьютер, на котором дальнейшая экспертиза нашла скрываемые следы преступной деятельности. Также был найден диск, который был передан Н. в феврале 2008 года. В тот же день Н. был задержан оперативниками управления «К» на своем рабочем месте и был доставлен к следователю.
М., первоначально отрицавший свою вину в совершении тяжкого преступления (уголовное дело было возбуждено по 3-ей, «тяжкой» части статьи 146 УК РФ), в ходе следствия, под давлением собранных доказательств признал свою вину, и рассказал свою версию событий, в деталях совпавших с версией следствия. Он был удивлен уровнем работы оперативников и следователей, и раскаялся в совершении противоправных деяний. Отдельное сожаление М. высказал в отношении Н., который по его вине оказался втянутом в преступную деятельность. Руководство компании «Акелла» рассматривает вопрос о конкретных юридических санкциях в отношении своих сотрудников Н. и К., незаконно изготовивших и вынесших за пределы офиса диск с игрой.
Гагаринский районный суд, подведя 17 октября черту под делом М., учел положительные характеристики и отсутствие судимостей, а также то, что М. полностью раскаялся в содеянном и не получил дополнительного дохода от своего виртуального преступления. В связи с этим, суд посчитал возможным назначить М. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы сроком на два года условно, с испытательным сроком. В течении всего испытательного срока осужденный находится под подпиской о невыезде, обязан являться в надзирающий орган и отчитываться о своем поведении в виртуальном и реальном мире. 27 октября приговор вступил в законную силу.
«Мы считаем приговор справедливым и очень благодарны, как «Русскому Щиту», так и всем сотрудникам правоохранительных органов, которые довели это непростое дело до конца» – говорит Владимир Кудр, вице-президент компании «Акелла» – «Пиратство, по сути, то же воровство и должно караться по всей строгости российского законодательства. Мы также оставляем за собой право на предъявление финансового иска на крупную сумму виновникам инцидента.»
Категория: Игровая индустрия | Просмотров: 1091 | Добавил: War-Cry | Теги: Assassin s creed, Игры | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
0  
1 War-Cry   (22.04.2010 16:26) [Материал]
Мда, круто пришлось этому пацану dry

0  
2 Владимир   (22.04.2010 18:22) [Материал]
Да ладно, повезло ему)

0  
3 Кайфат   (15.06.2010 10:47) [Материал]
Надоже быть таким придуроком))) biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наша кнопка


А так же

Ваша реклама

Wow Heros
Разместить рекламу
Реклама

Друзья сайта

Rambler's Top100 WMlink.ru - рекламный брокер
Облако тегов

Apple (3)
Dota (3)
kkc (2)



Дизайн сайта разработан war-cry
Спасибо пользователям Gam-Over_47,MaHBe и stalker за помощь в развитии сайта
При копировании материалов с нашего сайта, вы обязаны указать ссылку на наш сайт, иначе вы нарушаете авторские права, установленные владельцем сайта
Copyright King Ksel corp © 2008 - 2024
Хостинг от uCoz